E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6001
500 reales de vellón. 18_ _. Cádiz. Aranburu Hermanos. Con matriz. Leve doblez en esquina, pequeño punto de grapa, leves arruguitas y tres perforaciones de archivo en matriz. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6002
100 reales de vellón. 18(_ _). (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Pareja correlativa. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6003
50 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017-307a). 25 de noviembre, Francisco de Quevedo. Serie G. Doblez central y pequeñas reparaciones, sello tampón de la falange en rojo. (Falso). Escaso. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6004
100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-313a). 30 de junio, por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Dobleces, pero buena presencia. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6005
25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-314a). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie B. Dobleces. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6006
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre por Bradbury and Wilkinson. Serie B. Dobleces y mancha de tinta al dorso. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6007
25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318). 15 de julio, Patio de los leones, Alhambra de Granada. Sin serie. Dobleces. Algo sucio. Escaso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6008
50 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-319). 15 de julio, Catedral de Burgos. Sin serie. Dobleces. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6009
100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320).  15 de julio, Catedral de Sevilla. Dobleces y leves reparaciones en margen. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6010
100 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-320). 15 de julio, Catedral de Sevilla. Sin serie. Dobleces y pérdida de tinta en firmas. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6011
500 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-321). 15 de julio, Alcázar de Segovia. Sin serie. Dobleces y leve reparación. Raro. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6012
25 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6013
25 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie A. Sin matriz con firmas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6014
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6015
50 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie B. Sin matriz, firmado y sellado el pago de intereses. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6016
50 pesetas. 1922. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie B. Sin matriz, firmado y sellado el pago de intereses. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6017
100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Pareja correlativa. Sin matriz y con firmas. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6018
100 pesetas. 1921. Valls. (Fr y Ja-no cataloga). 1 de octubre, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie C. Sin matriz y con frimas. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6019
25 pesetas. 1926. Madrid. (Ed 2017-325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Dobleces. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6020
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6021
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Dobleces y pequeños taladros a los lados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.