E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1127
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,97 g. Ochos singulares y ¡Cuatro! puntos sobre corona muy nítidos. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1128
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Ocho singular en reverso y 6 tumbado. Rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1129
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,92 g. Doble corona de 5 y 7 puntas. Rara. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1130
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,97 g. Corona de 7 puntas. Rara. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1131
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,90 g. Corona de 5 puntas. El 8 de valor singular, parece un 8 sobre 3. Ademas 6 y 9 de la fecha tumbados. Rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1132
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1699. Valencia. (FM-245 variante). Ag. 2,06 g. Tres puntos entre hojas y otros tres puntos sobre la corona. Muy rara. EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1133
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,69 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1134
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,63 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1135
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal-43). Ag. 1,65 g. Escudo entre L-L. Escasa. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1136
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-no cita). Ve. 0,76 g.  La S de ANFUS tumbada. Muy rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1137
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-40.11). Rev.: TOLLETA:. Ve. 0,52 g. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1138
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). Ve. 0,62 g. Cruz delante y encima del león. MBC/MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1139
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-224). Ve. 0,77 g. Con C delante del león y venera bajo la cruz potenzada. MBC/MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1140
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,69 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1141
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Abh-360.1). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. Acuñación cuidada de vellón rico. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1142
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,94 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1143
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,52 g. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1144
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362 variante). Ve. 0,78 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. La leyenda del anverso empieza con un glóbulo. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1145
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1146
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 1,12 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1147
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-389). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...30,00. .