E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1001 Numistats ref: 462666

Felipe III / Philip III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1601. Valencia. (FM-168). Ag. 1,96 g. Al parecer se trata de una acuñación de 1651 en la que por error del grabador se pone un cero en lugar del cinco correspondiente. Muy rara. MBC-. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1002 Numistats ref: 462665

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. (Cal-511). (FM-2). Ag. 2,29 g. La N de VALENCIA invertida y tres barras en escudo. MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1003 Numistats ref: 462664

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-22 variante). Ag. 2,15 g. La N invertida, cuatro barras en escudo y dos puntos entre hojas. MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1004 Numistats ref: 462663

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,05 g. Flores de acanto en corona y la N invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1005 Numistats ref: 462662

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-28). Ag. 1,97 g. Adorno lobulado en anverso y dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC-. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1006 Numistats ref: 462661

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,08 g. Flores de acanto en corona, N invertida (No visible). BC+/MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1007 Numistats ref: 462660

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-31). Ag. 1,71 g. Puntos a los lados del busto. Dos puntos entre hojas. MBC. Est...70,00. . Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1008 Numistats ref: 462659

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-32). Ag. 2,11 g. Sin puntos en campo del anverso. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...90,00. . Description
35 EUR Starting
90 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1009 Numistats ref: 462658

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 2,28 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1010 Numistats ref: 462657

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 1,96 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+. Est...75,00. . Description
35 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1011 Numistats ref: 462656

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (Cal-513). Ag. 1,59 g. Sin valor en anverso. Adorno lobulado en anverso. Dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC+. Est...75,00. . Description
35 EUR Starting
75 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1012 Numistats ref: 462655

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-38). Ag. 198,00 g. Sin puntos a los lados del busto. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1013 Numistats ref: 462654

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-40). Ag. 1,68 g. Puntos a los lados del busto y un punto entre hojas. Leyendsa completas. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. . Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1014 Numistats ref: 462653

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,96 g. Variante de lobulado con tres puntos, uno de ellos exterior. Muy rara. MBC+. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1015 Numistats ref: 459516

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-52). Ag. 1,92 g. Sin puntos a los lados del busto. MBC-/MBC. Est...40,00. . Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1016 Numistats ref: 459515

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-59). (FM-59). Ag. 2,09 g. Lobulado sin punto. (VAI)IINCI(A) en leyenda del reverso. Rara. MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1017 Numistats ref: 459514

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-61 variante). Ag. 2,06 g. Valor I - S y leyenda en reverso MAIGRICA. Muy rara. MBC-. Est...150,00. . Description
60 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1018 Numistats ref: 459513

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-¿62?). Ag. 1,99 g. El 8 del valor no visible, y el 9 de la fecha casi ilegible. Muy rara. MBC. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1019 Numistats ref: 459512

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-68 variante). Ag. 2,04 g. Adorno lobulado en anverso. En reverso leyenda MAIORICA P. BC+/MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1020 Numistats ref: 459511

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-71). Ag. 1,86 g. Dos puntos entre hojas. MBC-/MBC. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized