E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1106
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199). Ag. 2,21 g. Siete puntos sobre corona. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1107
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199 variante). Ag. 1,92 g. Cinco puntos sobre corona. Posiblemente 8 del valor es una S rectificada. Rara. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1108
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199 variante). Ag. 2,03 g.  Curiosa acuñación de reverso sobre anverso. Buena acuñación. Muy rara. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1109
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1686. Valencia. (FM-202). Ag. 1,96 g. Punto sobre 1 del valor. Muy rara. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1110
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1686/4. Valencia. (FM-203). Ag. 2,20 g. Clara sobrefecha. Doble corona. Rara. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1111
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 2,16 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1112
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,91 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1113
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,92 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1114
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204 variante). Ag. 2,09 g. Tres puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. Muy rara. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1115
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-213). Ag. 1,86 g. D en anverso invertida. Rara. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1116
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-214). Ag. 2,03 g. VALENTIE en leyenda del reverso. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1117
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688/6. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,93 g. Doble corona de 6 y 7 puntas. Punto sobre 1 de valor. Rara. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1118
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,16 g. Valor I - 8 rectificado sobre 8 - I. Con 5 puntos sobre doble corona. Muy rara. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1119
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,62 g. Primer ocho de la fecha inclinado a izquierda. Siete puntos sobre la doble corona de 7 puntas. Rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1120
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,88 g. Final leyenda de anverso GRAT. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1121
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,07 g. Leyenda completa del anverso terminada en GRACIA.R. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1122
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,10 g. Leyendal anverso terminada en GRATIA.A y la del reverso en MAIORICARV.. Rara. MBC+/MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1123
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. Ag. Peinado con bucles. Escasa. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1124
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-220). Ag. 2,01 g. Peinado con bucles. Escasa. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1125
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689/8. Valencia. (FM-221 variante). Ag. 1,87 g. Con 5 puntos sobre corona de 7 puntas. Rara. MBC+. Est...95,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1126
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689/8. Valencia. (Ffc-221 variante). Ag. 1,85 g. Sobrefecha tenue pero visible. Con 7 puntos sobre la doble corona de 7 puntas. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00. .