E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1043
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 2,23 g. Busto ancho. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1044
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 1,91 g. Busto ancho. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1045
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,01 g. Acuñado reverso sobre anverso. MBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1046
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). 1,92 g. En reverso leyenda MAIORPCAM. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1047
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,09 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1048
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. (FM-111). Ag. 2,07 g. Valor 1-S y fecha grande. Muy rara. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1049
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-115). Ag. 2,02 g. Valor 1-S. La "S" rectificada para parecer un "8". Rara. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1050
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-117 variante). Ag. 2,01 g. Valor 1-8. Punto sobre corona. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1051
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-117). Ag. 2,38 g. Valor 1-8. Punto sobre corona. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1052
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-118). Ag. 2,06 g. Dos puntos sobre corona. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1053
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-123). Ag. 2,10 g. Valor (1)-S. La "S" rectificada para parecer un "8". Escasa. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1054
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-124 variante). Ag. 2,01 g. El "6" parece un "0". Sin punto sobre corona. Escasa. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1055
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-127 variante). Ag. 2,02 g. Punto sobre el 1 del valor. Colgante al cuello y punto sobre corona. La leyenda del anverso empieza con cruz de malta. Rara. MBC+/MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1056
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-130 variante). Ag. 2,14 g. El 2 de la fecha invertido. Dos puntos sobre la corona. La leyenda del reverso termina en ORICAR. Muy rara. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1057
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,08 g. La leyenda del anverso con cruz de Malta y la del reverso con cruz patada. ¿Inédita?. MBC+/MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1058
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-página 136). Ag. 2,16 g. Leyenda del anverso con cruz patada y la del reverso con cruz de malta. Muy rara. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1059
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. Ag. 1,97 g. Al parecer no se conocen acuñaciones de este año. Podría ser un 2 con ligera doble acuñación, pero el efecto óptico es el de un tres. Corona de cinco puntas. ¿Inédita?. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1060
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,94 g. La leyenda del anverso corresponde a FM-134 y la del reverso a FM-133. Punto encima de corona y del 1 del valor. ¿Inédita?. MBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1061
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,08 g. La fecha presenta invertidos los dos cuatros. ¿Inédita?. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1062
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,11 g. El 44 lleva el segundo dígito girado a derecha 45 grados. Punto encima de la corona y el 1 del valor bajo el busto. ¿Inédita?. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1063
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-133 variante). Ag. 1,97 g. Corona con soporte. Muy escasa. MBC. Est...80,00. .