E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1127
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1601. Segovia. (Cal-757). Ae. 6,17 g. ¿Falta de época?. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1128
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-760). (Jarabo-Sanahuja-D218). Ae. 6,38 g. Torre central con dos almenas. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1129
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-772 variante). (Jarabo-Sanahuja-D228). (Rs-218). Ae. 7,31 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1130
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (Cal-511 variante). Ag. 2,28 g. Busto pequeño. Doble acuñación. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1131
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-524). Ag. 3,16 g. Vano. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1132
Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1607-1609). México. A. (Cal-Tipo 110). Ag. 6,88 g. MBC-/BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1133
Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1602-1606). Valladolid. D. (Cal-tipo 133). Ag. 6,77 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1134
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Potosí. Q. (Cal-243). Ag. 13,50 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1135
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1136
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-281). Ag. 13,68 g. Fecha completa de 4 dígitos. Escasa. MBC-/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1137
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-281). Ag. 13,44 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1138
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1614. Toledo. ¿O? Inédita. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. Algunos consideran que la marca bajo la ceca se trata del ensayador O y otros que simplemente ven un roel porque ningún catálogo de consulta menciona este ensayador, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". En cualquier caso no se conocen muchos ejemplares con esta particularidad y además con la fecha tan clara. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1139
Felipe III (1598-1621). 4 reales. ¿1615?. Toledo. C. (Cal-¿296?). Ag. 13,66 g. Escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1140
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1621. Toledo. P. (Cal-tipo 97). Ag. 13,12 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha a las 9 h. Escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1141
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal-124). Ag. 27,12 g. Visible el oridinal del rey III. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1142
Felipe III (1598-1621). 8 reales. ¿1620?. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal-¿136?). Ag. 26,54 g. Ceca invertida. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1143
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Amberes. (Vti-346). (Vanhoudt-619). Ag. 28,04 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1144
Felipe IV (1621-1665). Dinero. 1622. Barcelona. (Cal-1238). (Rs-19). Ae. 0,79 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1145
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. Luis XIII. Seiseno. 1642. Barcelona. (Cal-137). Ae. 3,58 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1146
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. Seiseno. 1647. Barcelona. Busto de Luis XIV. (Cal-143). Ae. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1147
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00.