E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1043
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,67 g. Con L y estrellas sobre las torres y L bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1044
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Bautista-477.4). Ve. 0,62 g. Con S con adornos angulares bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1045
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-505.1). Ve. 0,89 g. Con cuenco bajo el castillo. Variante de leyenda en reverso PODIGARONIS. Alabeada. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1046
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Tauler-76a variante). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONI:. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DE:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONIS. Au. 4,52 g. Restos de soldaduras. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1047
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,71 g. Con B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1048
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 2,86 g. Con rosas de seis pétalos en los ejes del cuartelado. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1049
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Coruña. (Bautista-599). Ae. 1,55 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1050
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Cuenca. (Bautista-670.1). Ve. 0,63 g. Con C y cuenco sobre las torres, debajo cuenco. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bautista-672). Ve. 0,86 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1052
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.2). (Abm-501.5). Ve. 0,76 g. CA debajo del castillo y C delante de la pata del león. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1053
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723 variante). Ve. 1,45 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1054
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728). Ve. 1,55 g. Con Y entre S-G y O delante del cordero. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1055
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Ve. 1,71 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1056
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ve. 2,18 g. Con T bajo el castilo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1057
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). Ve. 1,92 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1058
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799 variante). Ag. 3,44 g. Tres flores de 5 pétalos y S alrededor del cuartelado. Leyenda del anverso terminada en ME. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1059
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Sevilla. (Bautista-812). Ve. 199,00 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1060
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Bautista-955). Ve. 2,49 g. Con A gótica bajo el castillo. Dos grietas. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1061
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.4). Ve. 1,45 g. Con A gótica bajo el castillo y D coronada a derecha. Rara. BC+/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2). (Abm-791). Ve. 1,84 g. Con B bajo el castillo. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Medina del Campo. (Bautista-968.1). Ve. 1,36 g. M debajo del castillo. Adornos florales detrás y bajo las patas del león. Escasa. MBC. Est...100,00.