E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1883
Lote de 18 medallas, papales (2), francesas (12) y españolas (4). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1884
Lote de 2 dirhems. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1885
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1886
Lote de 8 cornados de Sancho IV de Toledo con estrellas y T en la puerta. A EXAMINAR. EBC-/MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1887
Lote de 9 piezas de un novén de Alfonso X de Toledo. A EXAMINAR. EBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1888
Lote de 2 piezas de un novén de Alfonso X de Coruña. A EXAMINAR. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1889
Lote de 9 vellones de Alfonso X, 3 dineros de seis líneas y 6 maravedís prieto. A EXAMINAR. EBC/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1890
(Bautista-451). Ve. Lote de 2 pepiones medievales de Fernando IV, una de ellas desdoblada. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1891
Lote de 46 vellones medievales diferentes y 1 dirham hispano árabe. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1892
Lote de 24 monedas, vellones de medievales (22) e incluye un 4 maravedís de los Reyes Católicos y un 16 maravedís de Felipe IV. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1893
Lote de 10 dieciochenos de 1924. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1894
Lote de 10 dieciochenos de 1924. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1895
Lote de 8 monedas de los Austrias de 8 maravedís recortadas de 1661. Algunas falsas de época. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1896
Lote de 10 piezas de 1 real de Isabel II: 2 de Barcelosna (1853, 1857), 5 de Madrid (1838, 1847, 1848,1852, 1859), 3 de Sevilla (1850, 1853, 1863). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1897
Lote de 12 piezas de 50 céntimos, 1 del Gobierno Provisional (1869), 3 Alfonso XII (1880, 1881, 1885), 8 de Alfonso XIII (1892, 1894, 1896, 1900, 1904(2), 1910, 1926). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1898
Lote de 4 piezas de 5 pesetas, 1871, 1876, 1882, 1888. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1899
Lote de 30 duros de plata diferentes del Centenario de la Peseta, 1870*70, 1871*71, 1871*74, 1871*75, 1875, 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879, 1881, 1882/1, 1882, 1884, 1885*85, 1885*86, 1885*87, 1888 MPM, 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1892 (2), 1893 PGL, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897 y 1898. En álbum de colección. Muy interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1900
Resto de colección en álbum con 65 monedas del Centenario de la Peseta, 15 monedas de cobre y 40 de plata, entre las que destacan 50 céntimos 1869 leyenda ESPAÑA, 1 peseta 1881 y diferentes valores de la serie de Manila. Muy interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1901
Serie de 4 fichas de la Guerra Civil, 10, 25, 30 Céntimos y 1 Peseta (a excepción del 5 céntimos). ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. ECONOMAT HOSPITALET DE LLOBREGAT. A EXAMINAR. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1902
Lote de 7 piezas de 100 pesetas del Estado Español, *66, *67 (2), *68 (2) y *70 (2). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1903
Lote de 3 monedas heterogéneas, 1 dirhem anónimo almohades, 1 ardite y 2 reales Sevilla 1778 con agujero. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...18,00.