E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1799
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-29). Ag. 10,01 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1800
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 9,88 g. Golpes. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1801
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 9,92 g. Estrellas tenues. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1802
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 9,99 g. Pequeñas marcas. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1803
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-33). Ag. 9,93 g. Leve oxidación en anverso, aún así precioso ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1804
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-34). Ag. 9,91 g. Pátina. EBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1805
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 25,01 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1806
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-14). Ag. 25,10 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1807
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18*91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 25,12 g. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1808
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-17). Ag. 24,60 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1809
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 25,01 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1810
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. 24,79 g. BC+/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1811
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 24,99 g. Dos golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1812
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 24,90 g. Restos de brillo otiginal. Marquitas. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1813
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,23 g. Anverso limpiado. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1814
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,84 g. Golpecitos. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1815
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. 1,26 g. Tono. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1816
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. 2,49 g. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1817
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. 5,07 g. Pátina. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1818
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. 9,99 g. Pátina. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1819
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 25,04 g. Pequeñas marcas, aún así buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.