E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-24

# Objetos: 919

Total salida: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1841
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Cu-Ni. 3,54 g. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1842
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*60. Madrid. (Cal-51). Cu-Ni. 5,84 g. Pequeñas marcas en anverso. SC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1843
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*61. Madrid. (Cal-52). Cu-Ni. 5,98 g. SC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1844
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-11). Ag. 18,94 g. EBC-. Est...8,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1845
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. (Cal-11). Ag. 18,99 g. EBC+. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1846
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-97. Madrid. (Cal-12). Ag. 18,65 g. SC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1847
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal-13). Ag. 19,01 g. EBC+. Est...8,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1848
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal-13). Ag. 18,90 g. SC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1849
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-14). Ag. 19,24 g. Palo curvo. Brillo original. Escasa. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1850
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1786. Madrid. (Cal-15). Ag. 19,26 g. Palo recto. Escasa. SC-/SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1851
Fichas. Ficha de casino (5 pesetas). (Cy-174). Personalizada, iniciales A-R a los lados de busto femenino. Tal vez de Tudela. Rara. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1852
Juan Carlos I (1975-2014). 100 pesetas. 1980*80. Madrid. Cu-Ni. 16,75 g. Error con leyenda en canto incompleta UNA (GRANDE) LIBRE. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1853
Juan Carlos I (1975-2014). 1000 pesetas. 1998. Madrid. (Km-988). Ag. 13,50 g. Mundial de fútbol 1998. En su estuche original y con su certificado de la FNMT. PROOF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1854
Juan Carlos I (1975-2014). 1000 pesetas. 2000. Madrid. (Km-1009). Ag. 13,50 g. Juegos olímpicos 2000. En su estuche original y con su certificado de la FNMT. PROOF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1855
Juan Carlos I (1975-2014). 1500 pesetas. 2000. Madrid. (Km-1039). Ag. 20,00 g. Milenio. En su estuche original y con su certificado de la FNMT. PROOF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1856
Juan Carlos I (1975-2014). 2000. 1993. Madrid. (Km-925). Ag. 26,70 g. Año Santo Jacobeo. En su estuche original y con su certificado de la FNMT. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1857
Juan Carlos I (1975-2014). 2000 pesetas. 2000. Madrid. Ag. 27,00 g. 700º Aniversario de la fundación de la Villa de Bilbao. En su estuche original y con su certificado de la FNMT. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1858
Felipe II (1556-1598). Medalla. Anv.: PHILIPPVS II HISPAN ET NOVI ORBIS OCCIDVI REX. Rev.: ISABELLA REGINA PHILIPPI II HISPAN REGIS. Ae. 13,77 g. Grabador: I. PAVL. POG(gini). Diámetro: 38 mm. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1859
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Barcelona. (H-11). (Vq-13073). Ag. 7,22 g. Módulo de 4 reales. Tono. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1860
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Calatayud (Zaragoza). (H-20). Ag. 6,77 g. 37 mm. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1861
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. Guadalajara. (H-137 variante). Ae. 35,71 g. Proclamación del Episcopado y del Capítulo Catedraliceo de Guadalajara. Bañada en oro. Ensayador: Geroni Antonio Gil. Diámetro: 40 mm. EBC. Est...140,00.