E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1085
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. 1,56 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1086
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). Ag. 1,70 g. Con S en anverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1087
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-481 variante). Ag. 1,55 g. S y P tumbada en anverso. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1088
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-289). Ag. 3,27 g. Con cabeza de águila en la leyenda del reverso. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1089
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 3,26 g. Con X+X en la leyenda del reverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1090
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 3,07 g. Final de leyenda X-X. Golpes. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1091
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,20 g. Escudo entre roeles. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1092
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-317). Ag. 3,13 g. Escudo entre tres roeles a cada lado y G en reverso. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1093
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337). Ag. 2,95 g. Anterior a la pragmática. Escudo de anverso con rosetas debajo. Escasa. MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1094
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,13 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1095
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-367). Ag. 3,20 g. Escudo entre estrellas. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1096
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-412). Ag. 3,37 g. Escudo entre M-T. Grietas. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1097
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-245). Ag. 6,68 g. Escudo entre G y II. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1098
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-265). Ag. 6,07 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1099
Fernando II (1479-1516). Pugesa. Lleida (Cataluña). (Cal-222). Ae. 2,67 g. Escasa. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1100
Fernando II (1479-1516). 1 reales. Pamplona. (Cal-113). Ag. 3,14 g. Escudo de Navarra sin enmarcar. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1101
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-tipo 134). Ae. 2,74 g. Resello de ancla en anverso y llave en reverso realizados en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. Rara. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1102
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal-no cita). Ag. 2,15 g. Similar a Cal-49 pero sin corona en leyenda del anverso. Muy rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1103
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-39 variante). Ag. 4,18 g. Busto barbado y sin escudete con león en reverso. ¿Inédita?. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1104
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. (Cal-856). (Jarabo-Sanahuja-A80). Ae. 1,35 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1105
Felipe II (1556-1598). 1 cuarto. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 1,07 g. Sin marca de ceca. Rara. BC. Est...35,00.