E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1148
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M215). Ae. 0,92 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1149
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1652. Madrid. Ae. 2,70 g. Resello de 1652 con valor 4. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1150
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1660. Segovia. S. (Cal-1547). (Jarabo-Sanahuja-M568). Ae. 1,40 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1151
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Segovia. Ae. 4,99 g. Resello de 1658 con valor IIII. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1152
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. (16)62. Trujillo. M. (Cal-1650). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 1,04 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1153
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1652. Burgos. (Rs-54). Ae. 5,72 g. Resello. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1154
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. Coruña. Ae. 4,48 g. Resello de 1641 con valor VIII sobre tres puntos. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1155
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Granada. G. (Cal-1357). (Jarabo-Sanahuja-F62). Ae. 6,07 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1156
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). (Jarabo-Sanahuja-M299). Ae. 2,00 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1157
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal-1420). Ae. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1158
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1428). (Jarabo-Sanahuja-M434). Ae. 2,14 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1159
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1160
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1431). (Jarabo-Sanahuja-M423). Ae. 1,51 g. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1161
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M543). (Rs-556). Ae. 2,03 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1162
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,43 g. Las letras A son V invertidas. Defecto de acuñación en el escudo.. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1163
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,27 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1164
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M733). Ae. 2,39 g. Ceca debajo del escudo. Concreciones. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1165
Felipe IV (1621-1665). Ae. 4,13 g. Resellos de 8 y 12 maravedís de 1641 y 1652. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1166
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1249). (Jarabo-Sanahuja-M6). Ae. 3,41 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1167
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-1283). (Jarabo-Sanahuja-M54). Ae. 3,92 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1168
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. T. (Cal-1286). (Jarabo-Sanahuja-M68). Ae. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...30,00.