Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...45,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,43 g. Las letras A son V invertidas. Defecto de acuñación en el escudo.. MBC+/MBC. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M733). Ae. 2,39 g. Ceca debajo del escudo. Concreciones. MBC+/MBC. Est...25,00.