E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1169
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1300). (Jarabo-Sanahuja-M122). Ae. 3,10 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1170
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-1354). Ae. 3,96 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1171
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M499). Ae. 3,30 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1172
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1173
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-1635). (Jarabo-Sanahuja-M717). Ae. 3,76 g. La N de HISPANIARVM invertida. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1174
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-1672). (Jarabo-Sanahuja-M816). Ae. 3,66 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1175
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-1674). Ae. 2,81 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1176
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal-1117). Ag. 1,96 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1177
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal-1117). Ag. 1,86 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1178
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal-1119). Ag. 2,01 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1179
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1664. Segovia. BR. (Cal-1209). Ag. 1,27 g. Rayita en reverso. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1180
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1627). Sevilla. D. (Cal-1213). Ag. 1,57 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1181
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal-no cita). Ag. 3,55 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1182
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1628. Segovia. P. (Cal-1081). Ag. 3,49 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1183
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1659/7. Segovia. BR. (Cal-1086 variante). Ag. 2,52 g. Sobrefecha. Hoja en anverso. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1184
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,30 g. Ceca en posición horizontal. Sobredorada. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1185
Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal-36). Ag. 12,51 g. Tono. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1186
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1633. Madrid. M. (Cal-279). Ag. 26,20 g. Se aprecian claramente las bases de los dos últimos dígitos de la fecha. Ceca en posición horizontal a izquierda y valor en romano a derecha. El ensayador es Miguel Melchor que lo fue en Madrid en la década de 1627 a 1637 en la ceca del Puente de Segovia. Dasí no publica ningún ejemplar con este ensayador. Pocos ejemplares conocidos. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1187
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1621-1628). Segovia. R. (Cal-Tipo 120). Ag. 27,58 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor en romano a derecha. Todas las letras I son J, caracterísca de este tipo. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1188
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-570). Ag. 27,19 g. Primer año del tipo con valor en arábigo. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leve oxidación en reverso. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1189
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-574 similiar). Ag. 24,33 g. Falsa de época por funcdición. MBC-. Est...200,00.