Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal-1635). (Jarabo-Sanahuja-M717). Ae. 3,76 g. La N de HISPANIARVM invertida. MBC+/MBC. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1633. Madrid. M. (Cal-279). Ag. 26,20 g. Se aprecian claramente las bases de los dos últimos dígitos de la fecha. Ceca en posición horizontal a izquierda y valor en romano a derecha. El ensayador es Miguel Melchor que lo fue en Madrid en la década de 1627 a 1637 en la ceca del Puente de Segovia. Dasí no publica ningún ejemplar con este ensayador. Pocos ejemplares conocidos. BC+. Est...350,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1621-1628). Segovia. R. (Cal-Tipo 120). Ag. 27,58 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor en romano a derecha. Todas las letras I son J, caracterísca de este tipo. Escasa. MBC-. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-570). Ag. 27,19 g. Primer año del tipo con valor en arábigo. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leve oxidación en reverso. Rara. EBC-. Est...900,00.