Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I/R. (Cal-no cita). Ag. 27,07 g. Rectificaciones de fecha y ensayador. Final de riel. Inédita. Muy rara. MBC-. Est...700,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I (Hipólito de Santo Domingo). (Km-falta). (Gomes-04.01). Ag. 27,72 g. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Final de riel. Resellado en Brasil para circular por 600 Reis desde 1663. Muy raro sobre acuñaciones peninsulares. MBC. Est...600,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal-445). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...500,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Paoletti-280). (Cal-no cita). Ag. 25,17 g. Raro error con ceca y ensayador intercambiados en anverso. Doble fecha, una de ellas parcial. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...500,00.
Felipe IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura reparada a las 12h. Escasa.. EBC-. Est...420,00.
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1695. Linares. SL. (Cal-889). (Jarabo-Sanahuja-N48). Ae. 5,92 g. Leyendas muy completas. Buen ejemplar de esta acuñación descuidada. EBC-. Est...60,00.