E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1190
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I/R. (Cal-no cita). Ag. 27,07 g. Rectificaciones de fecha y ensayador. Final de riel. Inédita. Muy rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1191
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I (Hipólito de Santo Domingo). (Km-falta). (Gomes-04.01). Ag. 27,72 g. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Final de riel. Resellado en Brasil para circular por 600 Reis desde 1663. Muy raro sobre acuñaciones peninsulares. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1192
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1655. Potosí. E. (Cal-439). Ag. 26,93 g. Dos fechas en reverso. Doble acuñación. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1193
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal-445). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1194
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Paoletti-280). (Cal-no cita). Ag. 25,17 g. Raro error con ceca y ensayador intercambiados en anverso. Doble fecha, una de ellas parcial. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1195
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1658. Potosí. E. (Cal-443). Ag. 24,57 g. Fecha completa de 4 dígitos en leyenda de reverso. BC-/BC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1196
Felipe IV (1621-1665). Franco condado. 1/4 patagón. 1624. Besançon. (Vti-no cita). Ag. 7,70 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1197
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Amberes. (Vti-996). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,85 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1198
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón . 1632. Amberes. (Vti-938). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,91 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1199
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1652. Brujas. (Vti-1079). (Vanhoudt-645BG). Ag. 28,01 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1200
Felipe IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura reparada a las 12h. Escasa.. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1201
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1688. Valencia. (Cal-944). (Rs-75). Ae. 1,32 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1202
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1692. Valencia. (Cal-962). (Rs-79). Ae. 1,06 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1203
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1693. Valencia. (Cal-963). Ae. 0,85 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1204
Carlos II (1665-1700). 6 diners. Ibiza. (Cal-884). (Cru-3713). Ae. 2,19 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1205
Carlos II (1665-1700). 1 dobler. Mallorca. (Cal-904). (Cru-4919c). Ae. 1,01 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1206
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1695. Linares. SL. (Cal-889). (Jarabo-Sanahuja-N48). Ae. 5,92 g. Leyendas muy completas. Buen ejemplar de esta acuñación descuidada. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1207
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1697. Linares. (Cal-891). Ae. 6,53 g. BC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1208
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1699. Linares. (Cal-893). Ae. 5,29 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1209
Carlos II (1665-1700). 8 maravedís. 1686. Granada. (Cal-880). (Jarabo-Sanahuja-N32). (Rs-20). Ae. 4,94 g. Muy rara. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1210
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal-775). Ag. 1,91 g. MBC-. Est...50,00.