E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4085
Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANICVS CAESAR. Cuadriga. Rev.: SIGNIS RECEP DEVICTIS GERM SC. Ae. 15,80 g. Erosiones. Escasa. BC+. Est...35,00. English: Caligula. Dupondio. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANICVS CAESAR. Cuadriga. Rev.: SIGNIS RECEP DEVICTIS GERM SC. Ae. 15,80 g. Scarce. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4086
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...1000,00. English: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Smoothed. Choice VF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4087
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...650,00. English: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. Choice VF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4088
Germánico. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1905). (Ric-106). Rev.: SC en campo, alrededor TI CLAV(DIVS C)AEAR GERM PM TRP IMP P P. Ae. 7,47 g. BC-. Est...30,00. English: Germanicus. As. 42 d.C. Rome. (Spink-1905). (Ric-106). Rev.: SC en campo, alrededor TI CLAV(DIVS C)AEAR GERM PM TRP IMP P P. Ae. 7,47 g. Almost F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4089
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2360). (Ric-494). Rev.: Altar, debajo PROVIDENT, a los lados S C. Ae. 11,45 g. BC. Est...25,00. English: Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2360). (Ric-494). Rev.: Altar, debajo PROVIDENT, a los lados S C. Ae. 11,45 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4090
Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: Águila. S C a los lados. Ae. 7,48 g. BC. Est...25,00. English: Vespasian. As. 71 d.C. Rome. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: Águila. S C a los lados. Ae. 7,48 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4091
Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. MBC. Est...120,00. English: Domitian. Dupondio. 85 d.C. Rome. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4092
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC. Est...75,00. English: Trajan. Denario. 116 d.C. Rome. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4093
Trajano. Denario. 106-107 d.C. Roma. (Spink-no cira). (Ric-165). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...35,00. English: Trajan. Denario. 106-107 d.C. Rome. (Spink-no cira). (Ric-165). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,07 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4094
Trajano. As. 114-117 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. BC+. Est...60,00. English: Trajan. As. 114-117 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4095
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. MBC+. Est...650,00. English: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3596). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. Choice VF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4096
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...160,00. English: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4097
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...700,00. English: Hadrian. Sestercio. 134-138 d.C. Rome. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG, en exergo S C. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Smoothed. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4098
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. MBC-. Est...50,00. English: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4099
Antonino Pío. Dracma. 150-151 d.C. Alejandría. (Emmett-1474). (Dattari-8348). Ae. 23,57 g. Erosiones. MBC/MBC+. Est...50,00. English: Antoninus Pius. Dracma. 150-151 d.C. Alexandria. Ae. 23,57 g. Erosiones. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4100
Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00. English: Faustina Senior. Denario. 147. Rome. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4201
Almohades. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. MBC+. Est...170,00. English: Almohads. Abdelmumen ben Ali. Quirate. (Vives-2043). (Hazard-1062). Ag. 0,90 g. Moneda de transición tipo almorávide. Rara. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4202
Almohades. Dirhem. Tlemecen. (Vives-2101). Ag. 1,53 g. Anónima en nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...45,00. English: Almohads. Dirhem. (Vives-2101). Ag. 1,53 g. Anónima en nombre de Al-Mahdi. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4203
Almohades. Anónimo. Dirhem. Fez. (Vives-2107). Ag. 1,54 g. MBC+. Est...45,00. English: Almohads. Anonymous. Dirhem. Fez. (Vives-2107). Ag. 1,54 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4204
Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,64 g. Báculo entre tréboles y punto.. MBC-. Est...40,00. English: The Crown of Aragon. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,64 g. Báculo entre tréboles y punto.. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4205
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,11 g. MBC. Est...15,00. English: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Aragón. (Cru-318). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,11 g. VF. Est...15,00.