E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4269
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. BC+/MBC-. Est...75,00. English: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. 1621. Tournai. (Vti-384). (Vanhoudt-619.TO). Ag. 27,68 g. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4270
Felipe IV (1621-1665). 1 ardit. 1654. Barcelona. (Cal 2008-1236). (Cal 2019-20). Ae. 1,21 g. Ligeramente desplazada. MBC. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 ardit. 1654. Barcelona. (Cal 2008-1236). (Cal 2019-20). Ae. 1,21 g. Ligeramente desplazada. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4271
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...70,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4272
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. EBC-. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. Desplazada. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4273
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,19 g. EBC-. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,19 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4274
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal 2008-1552). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 0,79 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal 2008-1552). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 0,79 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4275
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. (16)62. Trujillo. M. (Cal 2008-1650). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 1,04 g. EBC-/MBC+. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. (16)62. Trujillo. M. (Cal 2008-1650). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 1,04 g. Almost XF/Choice VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4276
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Valladolid. (Cal 2008-1688). (Jarabo-Sanahuja-F345). Ae. 2,63 g. BC+. Est...10,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1624. Valladolid. (Cal 2008-1688). (Jarabo-Sanahuja-F345). Ae. 2,63 g. Choice F. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4277
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 166_. Madrid. Y. (Cal 2008-tipo 324). (Cal 2019-tipo 112). Ae. 2,23 g. Desplazada en reverso. EBC-. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 166_. Madrid. Y. (Cal 2008-tipo 324). (Cal 2019-tipo 112). Ae. 2,23 g. Desplazada en reverso. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4278
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. BC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4279
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1418). (Cal 2019-356). Ae. 2,02 g. BC+. Est...12,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1418). (Cal 2019-356). Ae. 2,02 g. Choice F. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4280
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1662). Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-361). (Jarabo-Sanahuja-M314 variante). Ae. 1,67 g. Ensayador invertido y flanqueado por dos puntos a izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. (1662). Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-361). (Jarabo-Sanahuja-M314 variante). Ae. 1,67 g. Ensayador invertido y flanqueado por dos puntos a izquierda del escudo. Rara. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4281
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...40,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4282
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1427). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-440). Ae. 2,41 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1427). (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-440). Ae. 2,41 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4283
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1427). (Jarabo-Sanahuja-M444). Ae. 2,11 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...18,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-1427). (Jarabo-Sanahuja-M444). Ae. 2,11 g. Acuñación desplazada. Choice VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4284
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1431). (Jarabo-Sanahuja-M423). Ae. 2,23 g. MBC+. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1431). (Jarabo-Sanahuja-M423). Ae. 2,23 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4285
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal 2008-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. MBC-. Est...10,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Segovia. (Cal 2008-1520). (Jarabo-Sanahuja-F139). Ae. 6,49 g. Almost VF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4286
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M543). (Rs-556). Ae. 2,03 g. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M543). (Rs-556). Ae. 2,03 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4287
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1249). (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M6). Ae. 3,64 g. BC. Est...15,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1249). (Cal 2019-440). (Jarabo-Sanahuja-M6). Ae. 3,64 g. F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4288
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. MBC+. Est...50,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4289
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. MBC. Est...35,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S (invertida). Ae. 1,74 g. Falsa de época. Acuñada sobre un cospel de 8 maravedís y la S del ensayador del invertida. VF. Est...35,00.