E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4022
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). (C-1). Ae. 25,27 g. BC+/BC. Est...100,00. English: Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-289). (Acip-2309). Ae. 25,27 g. Choice F/F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4023
Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y alrededor CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. Ae. 6,16 g. MBC+. Est...65,00. English: Caesar Augusta. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-334). (Acip-3039). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Vexilo, a sus lados II VIR y alrededor CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. Ae. 6,16 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4024
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. MBC-. Est...150,00. English: Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-no cita). (Acip-3122). Ag. 13,22 g. Época de Augusto. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4025
Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00. English: Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). Ae. 26,47 g. VF/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4026
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. BC+. Est...18,00. English: Carthage Nova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4027
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO. Ae. 31,69 g. MBC+/MBC. Est...70,00. English: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO. Ae. 31,69 g. Choice VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4028
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (C-45). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. BC+. Est...75,00. English: Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). Anv.: Cabeza diademada con palma delante. Rev.: Toro a izquierda con con creciente encima y delante letra ibérica KA, en exergo KASTELE. Ae. 4,60 g. Rara. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4029
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...90,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4030
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...75,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4031
Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...120,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4032
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...90,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4033
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. MBC+. Est...220,00. English: As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 14,06 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4034
Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 12,65 g. BC+. Est...30,00. English: Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-808). (Acip-3162). Anv.: Cabeza de Agusto a derecha, AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro parado a derecha, alrededor L SVRA L BVCCO II VIR C V I. Ae. 12,65 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4035
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4036
Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...150,00. English: Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4037
Clunia. As. 14-37 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Ae. 14,83 g. BC+/MBC. Est...90,00. English: Clunia. As. 14-37 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). (Acip-3174). Ae. 14,83 g. Choice F/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4038
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...45,00. English: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4039
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. MBC+. Est...160,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-757). Anv.:  Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Aleph. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 6,04 g. Rara. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4040
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...70,00. English: Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4041
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. MBC. Est...150,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 con ley.púnica tipo A). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,44 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4042
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...80,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. Choice VF. Est...80,00.