E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4043
Ebusus. Semis. 20 a.C. (Abh-959). (Acip-766). Anv.: Bes con letra púnica yod a izquierda y beth a derecha. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 4,72 g. MBC-/MBC. Est...60,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. (Abh-959). (Acip-766). Anv.: Bes con letra púnica yod a izquierda y beth a derecha. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 4,72 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4044
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su derecha letra púnica Land. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 8,23 g.  ¿Inédita?. MBC. Est...180,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su derecha letra púnica Land. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 8,23 g.  ¿Inédita?. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4045
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...90,00. English: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4046
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Unedited?. F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4047
Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. MBC-. Est...200,00. English: Emerita Augusta. Cuadrante. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,90 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4048
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1040). (Acip-3387). Ae. 12,03 g. Época de Tiberio. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4049
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. MBC-. Est...140,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4050
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. MBC. Est...110,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.:  Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4051
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. MBC. Est...350,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Busto de Livia a derecha, alrededor PERM AVGVSTI.SALVS.AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha sobre trono, con cetro y dos espigas y alrededor C A E IVLIA AVGVSTA. Ae. 22,80 g. Pátina verde. Erosiones superficiales. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4052
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...200,00. English: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4053
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...200,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4054
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. MBC-. Est...90,00. English: Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-4436g). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVG TRIBVNI POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: P CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 11,74 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4055
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...150,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4056
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...160,00. English: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. Almost VF/Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4057
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...90,00. English: As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rare. Almost F/F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4058
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). (C-17). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 17,43 g. Defecto de acuñación. MBC-/MBC. Est...90,00. English: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). (C-17). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 17,43 g. Defecto de acuñación. Almost VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4059
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-3). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,48 g. Rara. MBC-. Est...120,00. English: Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-3). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,48 g. Rare. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4060
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Con puntos a los lados de la X como marca de la letra ibérica BO. Rara. MBC+. Est...110,00. English: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911 variante). (Acip-1422 variante). (C-2 variante). Ag. 3,89 g. Rare. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4061
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a derecha con peinado de atípica distribución y busto singular. Rev.: Jinete lancero a derecha con estrella encima. Ae. 6,69 g. MBC-. Est...75,00. English: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza viril a derecha con peinado de atípica distribución y busto singular. Rev.: Jinete lancero a derecha con estrella encima. Ae. 6,69 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4062
Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro. Pb. 5,29 g. Atún a izquierda. BC/BC-. Est...30,00. English: Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro. Pb. 5,29 g. Atún a izquierda. F/Almost F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4063
Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Rara. BC. Est...65,00. English: Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Rare. F. Est...65,00.