E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium

Date: 2020-03-17

# Items: 750

Total starting: 29994

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4064
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. MBC+. Est...120,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4065
Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidaciones superficiales. MBC-. Est...110,00. English: Sekoberikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,64 g. Oxidations. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4066
Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. MBC-. Est...170,00. English: Sekoberikes. Denario incuso. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Incuso. Ag. 2,88 g. Rara. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4067
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...120,00. English: Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. Almost VF/Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4068
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Pátina oscura. MBC-. Est...120,00. English: Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Dark patina. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4069
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...45,00. English: Anonymous. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4070
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC-. Est...50,00. English: Anonymous. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4071
Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Spink-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...30,00. English: Anonymous. Semis. 211-106 a.C. Rome. (Spink-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4072
Anónima. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. BC/BC+. Est...70,00. English: Anonymous. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. F/Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4073
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-319). (Cal-311u). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra arriba del jinete debajo punto y L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...60,00. English: Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Rome. (Ffc-319). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra arriba del jinete debajo punto y L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4074
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...150,00. English: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MAR C / ROMA. Ag. 3,90 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4075
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C CENSORI y como símbolo, serpiente enrosacada en un cetro. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...120,00. English: Marcius. Denario. 88 a.C. Uncertain mint. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C CENSORI y como símbolo, serpiente enrosacada en un cetro. Ag. 3,62 g. Rare. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4076
Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC-. Est...110,00. English: Marcius. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4077
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia (Córdoba)?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. BC+. Est...60,00. English: Pompeius Magnus. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia (Córdoba)?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (CNMAG), debajo IMP. Ae. 18,40 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4078
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.:  COL NEM. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...90,00. English: Augustus and Agrippa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.:  COL NEM. Ae. 9,92 g. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4079
Augusto y Agripa. As. 14 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,33 g. BC+. Est...65,00. English: Augustus and Agrippa. As. 14 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,33 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4080
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,66 g. MBC+. Est...3000,00. English: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,66 g. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4081
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 variante). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,72 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00. English: Tiberius. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 variante). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,72 g. A good sample. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4082
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...200,00. English: Tiberius. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4083
Tiberio. As. 20-30 d.C. Roma. (Spink-1789). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 10,46 g. MBC-/MBC. Est...50,00. English: Tiberius. As. 20-30 d.C. Rome. (Spink-1789). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 10,46 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 54 – Spring Sale – 10% Buyer´s Premium - 4084
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 12,88 g. Concreciones. MBC-. Est...50,00. English: Agrippa. As. 37-41 d.C. Rome. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 12,88 g. Concreciones. Almost VF. Est...50,00.