Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 1674

Total salida: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4535
Zaragoza. Nuestra Señora del Pilar. Dorada. 35 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4536
Nuestra Señora del Pilar. Esmalte polícromo sobre base de metal dorado. Metal dorado. 32 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4537
Santa Teresa de Jesús. Bronce plateado. 36 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4538
Santa Teresa de Jesús en su escritorio, asistida por el Espíritu Santo. Plata dorada. 30 mm. Con anilla. Grabador. M. N. en corazón. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4539
1860. Isabel II. Compañía de África. (Pérez Guerra 725). 35 mm. Con corona articulada y sin cinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4540
(1940-1975). Medalla al Mérito Sindical. (Pérez Guerra falta). Plata con dorados, esmaltes polícromos completos. Rarísima variante con anilla y prendedor engarzados de pedrería. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4541
Condecoración o insignia universitaria. Facultad de Filosofía y letras. Plata, latón y esmalte bicolor. Con cinta y pasador originales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4542
Barcelona. Centre Excursionista de Catalunya. Insignia de solapa. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4543
(1907). Barcelona. (Cru.Medalles 1025 var). Plata. Insignia. Firmado: Rodríguez-Llimona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4544
Ponderal bizantino para sólido o ",nomismata",. Cuadrado, unifaz. 3,92 grs. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4545
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4546
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en colores distintos: rojo y negro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4547
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4548
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República en vertical (inclinado). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4549
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón ´Industria del espectáculo - U.G.T. Barcelona´. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4550
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4551
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Pareja correlativa. Dos puntos de aguja. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4552
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cisneros. Lote de 2 billetes. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4553
1936. Banco de Bilbao. 5 (seis), 25, 50 (tres) y 100 pesetas (dos). Lote de 12 billetes, casi todos con antefirmas diferentes. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4554
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4555