Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4472
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011a). Bronce. 30 mm. Con anilla. Grabadores: Arnau y Rodríguez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4473
1908. Palafox. Centenario de los sitios de Zaragoza. (V. 645). Bronce. 55 mm. Firmado: Faci / C. Palau. Fundida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4474
1908. Catalunya saluda al nuevo año. (Cru.Medalles 1041 var. por metal). Bronce. 24 mm. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4475
1909. Cámara oficial Agrícola de Toledo. Exposición. Plata. 50 mm. Firmado: FACI. Hermanos. En el canto: 990. Levísimos golpecitos en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4476
1910. Barcelona. Inauguración de la Iglesia de los Capuchinos de Pompeya. Metal blanco. 50 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4477
1910. Homenaje a Marcelino Menéndez y Pelayo. Director de la Real Academia de la Historia. (V. 655) (Catálogo de la Coleccion de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol.III nº 1277). Bronce. 59 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4478
1911. Ayuntamiento de Barcelona. VI Exposición Internacional de Arte. Dedicada: Luis Callén, concejal. (Cru.Medalles 1094b). Bronce plateado. 60 mm. Firma: E. Arnau. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4479
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Unifaz. Bronce. 29 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4480
1913. Gijón. Inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros. Bronce. 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4481
1913. Barcelona. Ilustre Colegio de Abogados. (Cru.Medalles 1126). Plata dorada. 21 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4482
1916. (Catálogo de la Colección de Medallas Español. por metal). Bronce. 60 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4483
1917. Mataró. Las Santas Juliana y Semproniana, hijas de la ciudad y sus patronas. (Cru.Medalles 1402). Aluminio. 30 mm. Con anilla. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4484
(1918). Doctor Thebussem (Mariano Pardo de Figueroa). Escritor, ceruantista y divulgador de la filatelia. Bronce. 49 mm. Firmado: J. Ortells. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4485
1921. Barcelona. Templo de la Sagrada Familia. Año jubilar. Bronce. 42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4486
1924. 50º Aniversario de la Concesión al Banco de España de la Emisión de Moneda Fiduciara. (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. III nº 1347 var. por metal). Bronce. 60 mm. Firmado: Lorenzo Coullaut Valera. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4487
1926. Al general Primo de Rivera. Bronce. 23 mm. Con anilla. Grabador: E. Cuartero. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4488
1928. Centenario de la muerte de Goya. (Catálogo de la Colección de Medallas Españolas del Patrimonio Nacional, vol. III nº 1375). Bronce. 50 mm. Firmado: Rubio Rosell/M. Faci. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4489
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451). Plata. 25 mm. Con anilla. Rara en este metal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4490
1931. Montserrat. Cinquantenari del Patronatge de Catalunya. (Cru.Medalles 1451a). Aluminio. 25 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4491
1932. Barcelona. Club de Mar CADCI. (Cru.Medalles 122 var. por atribución). Plata dorada. 30 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 4492
1937. Centenario de la Restauración de la Universidad de Catalunya. (Cru.Medalles 1332). Bronce. 61 mm. Firmado: J. Clara. MBC+.