Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3167
s. XX. Medalla. Club Naútico de Tarragona. (Cru.Medalles 1624 var). Latón. 34 mm. Con anilla. Sin fecha y sin dedicatoria. Firmado: Carbò-Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3168
Lote de 3 medallas del ANE y una de 1857 del nacimiento del Príncipe de Asturias, futuro Alfonso XII (V.Q. 14333). EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3169
Barcelona. Centenario de la 1ª Exposición Universal, XXXVIII Salón naútico, Fútbol Club Barcelona, Graphispack 1981 y 1 diner de Andorra 1983 en estuche original y certificado. Bronce. Lote de 5 piezas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3170
Lote de 9 medallas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3171
17 medallas con todos los monarcas desde los Reyes Católicos hasta Alfonso XIII, en estuche con certificado. Oro. 20 mm. 68 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3172
Lote de 38 medallas, 7 en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3173
Lote 127 medallas en diversos metales, la mayoría catalanas. Imprescindible examinar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3174
1707. Alemania. Carlos III, Pretendiente. Conversión al Catolicismo de Isabel Cristina, esposa del Archiduque Carlos, en Bamberg el 1 de mayo. Plata. 44 mm. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3175
1837. Alemania. Centenario de la Fundación de la Logia Masónica de Hamburgo. (Forrer Vol. VII, pág. 15). Bronce. 43 mm. Firmado: Alsing. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3176
1856. 25 años de reinado de Leopoldo I. CU. 28 mm. Defecto en exergo del reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3177
1925. Alberto I. 1er Premio de pintura a Hoste Jozef. Plata. 39 mm. Firmado: F. Vermeylen. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3178
1965. Balduíno. Visita a la Casa de la Moneda. Plata. 27 mm. Firmado: C. V. Dionant. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3179
1939. Jorge VI. Visita Real a Canadá. Bronce. 21 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3180
1893. Estados Unidos. Exposición Universal de Chicago. IV Centenario del Descubrimiento de América. Dedicada: F. de Villar. (Forrer vol. V pág. 298 y vol. VII sup. pág. 45). Bronce. 76 mm. Firmado: C.E. Barber y Augustus Saint Gaudeus. Golpecitos en el canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3181
s/d. Marten van Buren. Octavo presidente de los Estados Unidos (1837-1841). Latón. 25 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3182
1804. Francia. Napoleón. Bronce. 41 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3183
1818. Francia. Michael Cervantes Saavedra. Bronce. 41 mm. Firmado: Gayrard. De la serie ",Numismática Universalis Virorum Illustrium", realizada por Durand, París. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3184
1833. Francia. Bronce. 55 mm. Grabador: Brenet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3185
1840. Francia. Santa Elena. Memorial de Napoleón I. (Forrer I, 246). Bronce. 41 mm. Firmado: A. Bovy. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3186
1845. Francia. Consejo General de Administración del Hospital de Civiles de Lyon. Bronce. 35 mm. Grabador: Schmitt. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3187
1878. Francia. París. Exposición Universal. Bronce. 68 mm. Grabador: Chaplain. En cajita original. Leves golpecitos. EBC+.