Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3125
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3126
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358). CU. 23 mm. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3127
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var., por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3128
1862. Isabel II. Visita de la Reina a Sevilla. (V.Q. 14357). CU. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3129
1862. Isabel II. Visita de la Reina a Sevilla. (V. 434 var) (V.Q. 14359 var). Bronce plateado. 29 mm. Limpiada. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3130
(1873-74). Alfonso XII. (Pérez Guerra 752). Plata. 34 mm. Con pasador. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3131
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de Moneda de Madrid. (V. 841). CU. 33 mm. Firmado: G. Sellán. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3132
(1875-76). Alfonso XII. Distinción a la fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3133
1876. Barcelona. Anselm Clavé, fundador de las ",Societats Corals", en España. (Cru.Medalles 653). 53 mm. Grabador: P. Vidal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3134
1881. Mallorca. Exposición. Agricultura, Industria, Bellas Artes. Al mérito. (Cru.Medalles 694B). Bronce. 39 mm. Leves puntos de óxido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3135
1882. Alfonso XII. Cuba. Distinción de Merito por constancia en el servicio. (Pérez Guerra 761). Plata. 24 mm. Eliminados los cuatro lises en los cardinales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3136
(hacia 1890). Taradell. Unifaz. (Cru.Medalles 817 var. metal). Latón. 36 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3137
1902. Alfonso XIII. Madrid. (V. 598). CU. 30 mm. Firmado: B. Maura. Soldadura en canto. Golpecitos. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3138
1902. Alfonso XIII. Madrid. CU. 30 mm. Firmado: P y S. Golpecitos. Soldadura en canto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3139
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat, patrona de los somatenes. (Cru.Medalles 985). Bronce. 30 mm. Grabador: Maura. Con anilla y cinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3140
1905. Getxo. Vizcaya. Club Marítimo del Abra. 1ª Exposición de Crisantemos. Bronce. 68 mm. Golpecitos. Dedicatoria: Enrique de Gana. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3141
1911. Barcelona. VIII Congreso Algodonero. Plata. 35 mm. Con anilla. Firmado: Gargallo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3142
1913. Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona. (Cru. medalles 1126). Plata dorada. Con anilla. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3143
1923-1924. Fútbol. Campionat de Catalunya. Grup A. 3º Equips 2º Premi. (Cru. Medalles 1645). Plata. Ovalada 40x35 mm. Marca de platero. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3144
ca.1925. Barcelona. Academia de Bellas Artes. Premio. Teoría e Historia de las Bellas Artes. Dedicada: Enrique Carlos Cenach. (Cru. Medalles 1225A). Plata. 45 mm. Firmado: E.A. (Eusebi Arnau) y Masriera. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3145
1929/8. Real Club Marítimo, Barcelona. Regatas Nacionales. (Cru. Medalles falta). Plata. 30 mm. Con anilla. Firmado: J. M. Escasa. MBC+.