Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3230
1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3231
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3232
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Defectos del papel. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3233
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y bistre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3234
1925. 100 pesetas. (Ed. B107). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3235
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108). 1 de julio, Carlos I. Con dos taladros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3236
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con dos taladros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3237
1927. 500 pesetas. (Ed. B111). 24 de julio, Isabel la Católica. Dos restos de grapas. Cifra manuscrita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3238
1928. 25 pesetas. (Ed. B112). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Con dos taladros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3239
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes con sello-tampón de la II República en vertical. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3240
1926. 25 pesetas. (Ed. B118). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Con sello en seco de la II República. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3241
1927. 50 pesetas. (Ed. B124). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco de la II República. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3242
1925. 100 pesetas. (Ed. B127). 1 de julio, Felipe II. Trío correlativo, serie B. Con sello en seco de la II República. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3243
1925. 100 pesetas. (Ed. falta). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con dos taladros centrales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3244
1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. Lote de 6 billetes correlativos, serie D. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3245
1925. 100 pesetas. (Ed. C1n). 1 de julio, Felipe II. Serie E. Con dos taladros. INUTILIZADO en anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3246
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3247
1928. 25 pesetas. (Ed. B112a y C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 2 billetes, series A y D. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3248
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Trío correlativo, serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3249
1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 4 billetes, series C (2), D y E. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 3250
1928. 50 pesetas. (Ed. C5n). 15 de agosto, Velázquez. Serie B. Con dos taladros. INUTILIZADO en anverso. EBC.