1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550b var) Busto de Lluís XIII, con estrella debajo, cortando la leyenda. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 947
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4550c var) Lluís XIII. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 948
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4552 var) (Cru.Segadors 255 var) (Cal. 140 var). Lluís XIV. Busto pequeño de transición. Falta la B al final de la leyenda de anverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 949
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553) (Cru.Segadors 256) (Cal. 140). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 950
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553a) (Cru.Segadors 257a) (Cal. 141). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 951
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553b) (Cru.Segadors 258) (Cal. 142). Lluís XIV. Cospel ligeremente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 952
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553c) (Cru.Segadors 259) (Cal. 143). Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 953
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). Lluís XIV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 954
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553e) (Cru.Segadors 261) (Cal. 145). Lluís XIV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 955
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553f) (Cru.Segadors 262) (Cal. 146). Lluís XIV. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 956
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553g) (Cru.Segadors 263) (Cal. 147). Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 957
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553h) (Cru.Segadors 264) (Cal. 148). Lluís XIV. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 958
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Badia 1069) (Cru.Segadors 235) (Cal. 116). Defecto de cospel. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 959
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G 4539 var) (Cru.Segadors 229 var) (Cal. 96). Lluís XIII. Dos perforaciones. Doble acuñación parcial. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 960
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521b) (Cru.Segadors 213) (Cal. 36). Felipe IV. Ligera doble acuñación. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 961
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4522 var) (Cru.Segadors 217 var) (Cal. 37). Principat. Con el escusón de la ciudad. Oxidaciones. Ex HSA 2. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 962
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4523b) (Cru.Segadors 221b) (Cal. 40). Lluís XIII. Escudo girado. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 963
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4525) (Cru.Segadors 223) (Cal. 42). Lluís XIII. Busto grande. Bella. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 964
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Cal. 43). Lluís XIII. Busto mediano. Doble acuñación en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 1310. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 965
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236) (Cal. 27). Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 966
1618. Guerra dels Segadors. Barcelona. Terç de trentí. (Cru.C.G. 4519) (Cru.Segadors 210) (Cal. 16). Las letras CI de CIVITAS están acuñadas sobre BA. Resellada con el escusón de la ciudad hacia 1640. Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1911. Muy rara. MBC.