Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 883
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección ",Caballero de las Yndias",, una pieza similar, pero peor acuñada se adjudicó en 12.000€). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 884
1610. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361) (Cal. 511). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 885
(1)618. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361e) (Cal. 513). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 886
1619. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361g) (Cal. 515). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 887
1620. Felipe III. València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361i) (Cal. 516). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 888
s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cru.C.G. 4407) (Cal. 918). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 889
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4406) (Cal. 586). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 890
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4405) (Cal. 524). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 891
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418) (Badia 1078) (Cal. 1131). Defecto de acuñación en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 892
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (Cal. 1132). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 893
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419a) (Badia 1086) (Cal. 1132). Exceso de plata en reverso. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 894
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419b) (Badia 1087) (Cal. 1133). Algo desplazada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 895
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419c) (Badia 1089) (Cal. 1134). Con punto entre BARCINO y CIVIT. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 896
1632. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4413a) (Badia 1091) (Cal. 967). Busto de Felipe II. Muy redonda. Ex Colección Crusafont, nº 1197. Rara y más así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 897
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414) (Badia 1041) (Cal. 972). Reverso descentrado. Ex HSA 478. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 898
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414a) (Badia 1045) (Cal. 971). Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 899
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414c) (Badia 1051) (Cal. 974). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 900
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414d) (Badia 1055) (Cal. 977). Bella. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 901
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414e) (Badia 1060) (Cal. 978). Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 902
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4415c var.) (Badia 1074) (Cal. falta). Contramarca T (Tortosa). Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 903
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414h) (Badia 1063) (Cal. 980). Escasa. MBC-.