Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 568
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (Varesi 57). 2,82 grs. Sin marcas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 569
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (Varesi 79). 2,96 grs. Algo alabeada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 570
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (Varesi 60/1 var). 0,69 grs. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 571
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911) (Badia 645) (Cru.C.G. 3035a). 3,22 grs. Muy bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 572
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 639) (Cru.C.G. 3035). 3,13 grs. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 573
Enric IV de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 912) (Badia 647) (Cru.C.G. 3036). 1,54 grs. Muy bella. Único ejemplar conocido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 574
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918) (Badia 652) (Cru.C.G. 3041a). 3,18 grs. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 575
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 919) (Badia 656) (Cru.C.G. 3043). 1,56 grs. Muy bella. Único ejemplar conocido. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 576
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Badia 662) (Cru.C.G. 3044). 0,95 grs. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 577
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). 0,86 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 578
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3045b). 0,72 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 579
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 660) (Cru.C.G. falta). 0,84 grs. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 580
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2972b var). 3,42 grs. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 581
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Badia 623) (Cru.C.G. 2984). 1,64 grs. Recortada. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 582
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 943) (Badia 622a) (Cru.C.G. 2984). 2,98 grs. Preciosa pátina. Bella. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 583
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 944) (Badia 626) (Cru.C.G. 2984c). 1,24 grs. Recortada. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 584
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Badia 627) (Cru.C.G. 2985). 0,87 grs. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 585
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a). 0,90 grs. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 586
Joan II (1458-1479). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2994a). 0,41 grs. Cospel algo faltado. Rarísima. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 587
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950) (Cru.C.G. 2989). 0,69 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 588
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 950.1) (Cru.C.G. 2289b). 0,73 grs. MBC+.