Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 505
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). 3,34 grs. Muy atractiva. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 506
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816). 3,21 grs. Los leones están rampantes y el de la derecha invertido. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 507
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. tipo 772) (Cru.C.G. tipo 2819). 0,58 grs. Recortada. Rarísima. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 508
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820d). 2,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 509
Ferran I (1412-1416). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 774) (Cru.C.G. 2821d) (Varesi 223/1). 3,04 grs. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 510
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 780) (Cru.Comas 82 var. 2, señala 3 ejemplares conocidos uno por cada final de leyenda: AL, ALF y ALFO) (Cru.C.G. 2828a). 3,46 grs. Marca: cuadrado ajedrezado. Extraordinariamente bella y bien acuñada, nunca habíamos visto un florín catalán así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 511
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102 var. 1) (Cru.C.G. 2840a) (No figuraba en la Colección ",Caballero de las Yndias",). 3,47 grs. Marcas: bueyes en anverso. Acuñación floja. Ex Áureo Selección 24/X/00, nº 402. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 512
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103, señala cinco ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2857). 1,72 grs. Marcas: bueyes en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 513
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones privadas) 3,44 grs. Marcas: sol y buey. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 514
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,43 grs. Marca: perros. Bella. Rara así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 515
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,70 grs. Marca: perros. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 516
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2833). 3,45 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 517
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). 3,44 grs. Marca: corona. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 518
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89 var. 3 sim, señala 9 ejemplares en colecciones privadas, entre las seis variantes) (Cru.C.G. 2832c). 3,48 grs. Marca: corona. Punto a la derecha de los pies del santo. Letras A sin travesaño, y rara puntuación en leyenda del anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 519
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) 1,71 grs. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 520
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.1, señala 10 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2836a). 3,46 grs. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 521
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 39). 2,94 grs. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 522
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 468 señala un sólo ejemplar conocido) (Cru.C.G. 2864c). 3,11 grs. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 523
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Badia 491) (Cru.C.G. 2866). 3,05 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 524
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 471) (Cru.C.G. 2865a). 2,80 grs. Oxidaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 525
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 503, mismo ejemplar) 2,75 grs. Ligeramente recortada. Escasa. MBC.