Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2722
1950. Centenario Antonio López López, marqués de Comillas. Fundador de la Compañía Transatlántica Española. Bronce. 70 mm. Grabador: Marés. Golpecitos en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2723
s/d. Juan Prim y Prats. Batallas de Castillejos y Wad-Ras. Plata. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2724
1971. Reproducción de las 25 pesetas. 7,44 grs. Oro. 24 mm. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 10. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2725
1992. Barcelona. Congreso ",Anestesia '92",. Bronce. 60 mm. Grabador: Subirachs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2726
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2727
Lingote de plata. 60 grs. ",Las Tres Gracias",. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2728
1813. Austria/Rusia. Jetón. (Mikhail Diakov Vol.3 nº 368.2). Bronce plateado. 33 mm. Muy escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2729
1956. Austria. Bronce. 75 mm. Firmado: A. Hartig. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2730
1950. Brasil. IV Copa Mundial de Fútbol - Brasil. Campeón: Uruguay. Metal blanco. Rectangular 36x23 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2731
Estados Unidos. Bronce. 39 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2732
1968. EstadosUnidos. 250º Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Nueva Orleans. Caballeros de Babilonia ",Marti Gras",. Jetón. Aluminio. 39mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2733
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2734
1846. Francia. París. Homenaje a Eugene Sue. Bronce. 51 mm. Grabador: E. Rogat. Manchitas y número en tinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2735
1868. Francia. Napoleón III. París. Visita de Napoleón III y Victoria Eugenia a Rouen. Bronce. 43 mm. Grabadores: Hamel y Leconte. Restos del dorado original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2736
1878. Francia. París. (Forrer falta). Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Con pasador original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2737
1889. Francia. Ministerio de Finanzas-Administración de Monedas y Medallas. 1789-1889. Bronce. 50 mm. Firmado: Lovis Bottee. Defecto en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2738
1896. Francia. Roche. Latón. 39 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2739
Francia. Maison de la belle jardinere. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2740
1929. Francia. C. Clemenceau, R. Poincaré, A. Briand, Servidores de la República. Medalla en plata. 35 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2741
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto: 1982. Firmado: Andrieu-Denond. M. Delannoy. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2742
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto 1984. Firmado: Bornel-Gatteaux. EBC.