Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2743
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2744
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2745
Guatemala. Sin indicación de valor. Token. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2746
1821. Inglaterra. En la muerte de Carolina de Brunswick-Wolfenbüttel esposa de Jorge IV de Inglaterra 1768-1821. Latón. 25 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2747
(1909 a 1939). Ingalterra. Tiro con rifle. ",The Bell Medal",, de accceso a competición por el trofeo instituido por Charles Bell en 1909. Bronce. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2748
s. XX. Italia. Lote de 8 medallas italianas, más una de Viena y otra de Barcelona, en bronce. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2749
México. Yucatán. 1 y 2 reales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2750
1911. Suiza. Fundación Carnegie. Medalla otorgada a Pleasant Alexander Stowall (1857-1935). Plata. 70 mm. Firmado: Hans Frei. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2751
Tailandia. Rama V. Medalla. Metal blanco. 31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2752
Pío V (1566-1572). Bronce. 27 mm. Perforación. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2753
1971. Año Santo Compostelano. Medalla. AU. 20 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2754
Lote de 17 medallas y 9 insignias en bronce. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2755
Ponderal de 4 reales. Troncopiramidal. (Cru.Pesals 175.1). 12,85 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2756
Barcelona y Mallorca. Ponderal de 4 escudos. Troncopiramidal. (Cru.Pesals pág. 174, C-9). 13,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2757
Barcelona. Ponderal de 8 escudos. Troncopiramidal. (Cru.Pesals pàg. 174, C-36). 24,78 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2758
Ponderal de 4 reales. (Cru.Pesals 179). 13,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2759
Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 187 var). 6,70 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2760
Ponderal de 4 reales. Troncopiramidal. (Mateo y Llopis pag. 138, nº 58). 13,55 grs. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2761
Ponderal de 4 reales. Troncopiramidal. (Mateu y Llopis 58). 13,01 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2762
Ponderal de 8 reales. Troncopiramidal. (Mateu y Llopis 56 sim). 26,43 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2763
Lote de 4 ponderales con flan de piramide truncada. 3 con busto de Felipe II y 1 con cruz patada, orla lobulada y gráfila. Pesos: 31, 88, 13, 11, 12, 88 y 7,85 grs. MBC/MBC+.