Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1009
Francia. Carlos, el Calvo (840-877). Nantes. Dinero. (Depeyrot 683). Muesca en borde. 1,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1010
1606. Francia. Enrique IV. BD (Morlas). 1/4 de ecu. (Duplessy 1240) (Kr. 1.2). Pátina. 9,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1011
1612. Francia. Luis XIII. BD (Morlas). 1/4 de ecu. (Duplessy 1338) (Kr. 48.2). 9,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1012
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). Muy rara. 13,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1013
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 120.1). Muy rara. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1014
1709. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 ecu. (Kr. 386.4). Rara. 30,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1015
1735. Francia. Luis XV. &, (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27). Bella. Rara así. 29,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1016
1888. Francia. A (París). 1 franco. (Kr. 822.1). Bella. 4,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1017
1849. Francia. II República. A (París). 2 francos. (Kr. 760.1). Muy bella. Rara así. 10,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1018
1831. Francia. Enrique V, Pretendiente. 5 francos. (Kr. UWC. 35). Bella. Rara. 24,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1019
1834. Francia. Luis felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). Golpecito canto. Bella. 25,08 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1020
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1021
s/d. Francia. Felipe VI. 1 escudo de oro de la silla. (Gadoury 249) (Fr. 270). AU. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1022
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 344) (Fr. 450). AU. 12,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1023
1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 340) (Fr. 461). AU. 7,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1024
1761. Francia. Luis XV. Pau. 1 doble luis de oro. (Gadoury 346a) (Fr. 463). AU. 16,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1025
1786. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 doble luis de oro. (Gadoury 363) (Fr. 470). AU. 15,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1026
1815. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529). AU. 6,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1027
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1028
1830. Francia. Carlos X. A (París). 20 francos. (Fr. 549). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1029
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC+.
46
47
48
49
50
51
52
63
64