Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2443
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina atractiva. Muy escasa. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2444
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2445
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). Golpecito. Bonito color. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2446
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2447
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). Pequeña contramarca particular. 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2448
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2449
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2450
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2451
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2452
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). Rayita. Parte de brillo original. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2453
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2454
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2455
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). Buen ejemplar. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2456
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2457
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Golpecito. 13,27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2458
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). Limpiada. 13,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2459
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Acuñación floja. Precioso color. Rara. 13,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2460
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 236) (Restrepo 12). 13,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2461
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 986). Atractiva. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2462
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). Hojas en reverso. 26,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2463
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,91 g. MBC+.
19
20
21
22
23
24
25
38
39