Subasta 267 - COIN AUCTION
Subasta 267 - COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 814
Total starting: 445966
All items (814)
Imperio romano / Roman Empire (37)
República romana / Roman Republic (14)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas medievales / Medieval coins (81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (470)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (58)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Monedas extranjeras / World coins (59)
Billetes / Bank notes (9)
Medallas / Medals (5)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2380
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 624). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2381
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2382
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2383
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671) (Restrepo 2). Primer año de busto propio. Escasa. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2384
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676) (Restrepo 54-10). Escasa. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2385
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). Escasa. 3,28 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2386
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2387
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2388
1787. Carlos III. Madrid. DV/JD. 2 escudos. (Cal. 458 var). Bonito color. Muy escasa. 6,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2389
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2390
1786. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 490). Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. Escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2391
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2392
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Rayita y hojita. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2393
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2394
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2395
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Golpecito. Bonito color. Escasa. 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2396
1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 309). 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2397
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2398
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Precioso color. Escasa así. 13,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2399
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2400
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,32 g. MBC/MBC+.
16
17
18
19
20
21
22
38
39