* 1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16). Último año del primer tipo ",cara de rata",. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Rarísima. 26,91 g. MBC+.
* 1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). Sin punto delante de AUSPICE. Parte de brillo original. Muy rara. 26,97 g. EBC.
* 1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). Tipo ",cara de rata",. Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. 27,02 g. (EBC-).
* 1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 79 var) (Cal.Onza 750). Tipo ",cara de rata",. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rarísima. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). Segundo tipo ",cara de rata",. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 g. MBC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC.
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 804) (Restrepo 73-12a). Punto entre los ensayadores. Hojitas. Brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Golpecito. Acuñación abombada. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC/MBC+.