Subasta 267 - COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 814

Total starting: 445966

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2464
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). Mínima hojita. Precioso color. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2465
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Rayitas y golpecitos. Muy escasa. 26,94 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2466
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2467
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). Rayitas y golpecitos. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2468
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Bella. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2469
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2470
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal.Onza 1509). Falsa de época en oro. Muy interesante. 26,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2471
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). Leves golpecitos. Grafitti en forma de 16. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2472
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2473
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 36). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2474
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1091). Golpecitos. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2475
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). Sirvió como joya. 26,87 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2476
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). Hojitas. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2477
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2478
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 2 var.). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2479
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 10). Raya. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2480
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 16). Sin punto delante de CAROL. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2481
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Pátina atractiva. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2482
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 1139) (Restrepo 28). Sirvió como joya. 26,76 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2483
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). Rayitas. Bonito color. 27,00 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2484
1808. Jose Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 27,44 g. MBC/MBC+.