Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-10-28

# Items: 1020

Total starting: 107623

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour falta). 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4002
(272-235 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 161). 6,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4003
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Leves erosiones en anverso. 16,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4004
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Incisión en reverso. 16,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4005
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848 var). 8,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4006
(220-210 a.C.) Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499 sim). 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4007
(III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6510 var) (Müller 190) (SNG. Cop. 207). Acuñada en Cerdeña. 7,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4008
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 15. (S. 6511 var) (Müller 166) (SNG. Cop. 116). 3,12 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4009
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6518 var) (Müller 239) (SNG. Cop. falta). Muy escasa. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4010
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 26. (S. 6597). Vanos en reverso. 14,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4011
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 17. (S. 6698 var). 5,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1978). Rayas y golpes. 3,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151). 4,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). AE 20. (S. 6739 var). 5,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4015
Imperio Macedonio. Casandro (319-297 a.C.). AE 17. (S. 6753 var). Pátina verde. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4016
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (144-141 a.C.). Antioquía. Dracma. (S. 7073 var) (CNG. IX, 1036a). Grieta. 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4017
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 21, nº 63 sim). Punzonada en anverso. 13,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4018
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tetradracma. (S. 7771 var) (BMC. VI, pág. 13, nº 3). 14,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4019
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, 37). 14,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4020
(253-252 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Ptolemais. Tetradracma. (S. 7774) (BMC. VI, 118). Rayitas en anverso. Punzonadas en reverso. 14,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4021
(80-79 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7944) (BMC. VI, pág. 118, nº 1). 13,81 g. MBC.