Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1978). Rayas y golpes. 3,79 g. MBC-.
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 21, nº 63 sim). Punzonada en anverso. 13,98 g. MBC.
(253-252 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Ptolemais. Tetradracma. (S. 7774) (BMC. VI, 118). Rayitas en anverso. Punzonadas en reverso. 14,08 g. MBC.