Subasta 271 - COIN AUCTION
Subasta 271 - COIN AUCTION
Date: 2015-10-28
# Items: 999
Total starting: 514992
All items (999)
Imperio romano / Roman Empire (126)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (49)
Monedas medievales / Medieval coins (54)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (486)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (105)
Varia / Various (5)
Lotes de conjunto / Lots (27)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2127
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4924 var) (S. 493a) (RIC. 245). Escasa. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2128
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). Bella. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2129
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2130
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). Bella. 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2131
(176 d.C.). Comodo. As. (Spink 5559) (Co. 218) (RIC. 1546). Pátina verde. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1131. 9,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2132
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). Bella. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2133
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). Muy rara. 3,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2134
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (S. 10) (RIC. 2). Muy rara. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2135
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muy rara. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2136
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 2,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2137
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). Bella. 3,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2138
(204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co. 8) (RIC. 311) (Calicó 2597). Muy rara. 6,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2139
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). Grieta radial. 3,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2140
(207 d.C.). Geta. As. (Spink falta) (Co. 226 var) (RIC. 144). Rara. 10,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2141
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2142
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Bella. Muy escasa. 3,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2143
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2144
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7505) (S. 15) (RIC. 187). Bella. 2,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2145
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,69 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2146
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2147
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8337) (Co. 80) (RIC. 61). 23,42 g. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48