Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+).
Real Compañía de Comercio establecida en Barcelona. Acción nº 1622, por 250 pesos, fechada el 25 de abril de 1760. Impresa en pergamino, con numerosas alegorías y una bella vista de la ciudad desde el mar. Aunque los márgenes han sido recortados, queda una parte de la firma del grabador Ignatius Valls, de la Academia de Buenas Letras de Barcelona. Con sello de papel decorado y recortado. El grabado ha sido pegado después sobre un papel de soporte. Compañía creada en 1755, con un capital de 1.000.000 de peso