Subasta 271 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 999

Total salida: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2989
Lote de 120 monedas, casi todas españolas desde la época medieval a Alfonso XII. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2990
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2991
Lote de 149 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2992
Lote de 37 chapas de propaganda, de cooperativas, monedas con resellos políticos o particulares. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2993
Lote de 145 chapas de cooperativas, propaganda, comercios, etc. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2994
Estado Español. Lote de 21 monedas con diversos errores. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2995
s. XX. AG. Lote de 25 monedas de diversos países, tamaño duro a excepción de un ejemplar tipo medio duro. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2996
Manuscritooriginal de 1413 emitido por el Ayuntamiento o "Universidad" de Mallorca. Excelente estado de conservación: puede apreciarse el color blanco de la piel, íntegra y sin roturas y el color rojizo de la tinta utilizada, que permite una clara lectura del documento. El pergamino lleva de origen un magnífico sello de lacre pendiente con las armas de Mallorca. Incluye la transcripción del texto original junto a un comentario de su contenido. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2997
Real Compañía de Comercio establecida en Barcelona. Acción nº 1622, por 250 pesos, fechada el 25 de abril de 1760. Impresa en pergamino, con numerosas alegorías y una bella vista de la ciudad desde el mar. Aunque los márgenes han sido recortados, queda una parte de la firma del grabador Ignatius Valls, de la Academia de Buenas Letras de Barcelona. Con sello de papel decorado y recortado. El grabado ha sido pegado después sobre un papel de soporte. Compañía creada en 1755, con un capital de 1.000.000 de peso
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2998
Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Pareja correlativa. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2999
Andorra. 5 pesetas. (T. 3). Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 3000
Andorra. 10 pesetas. (T. 2). Pequeñas roturas. Rarísimo. BC.