Subasta 271 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 999

Total salida: 514992

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2106
(138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 249) (Calicó 1269). 7,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2107
(119-122 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3402) (Co. 1082) (RIC. 55) (Calicó 1318). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2108
(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3406) (Co. 1058) (RIC. 63) (Calicó 1301). 7,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2109
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535 var) (S. 1261) (RIC. 327). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2110
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 665) (RIC. 706). 24,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2111
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3637 var) (Co. 1285) (RIC. 594b). Leve grieta. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2070. Rara. 24,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2112
(128 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3939) (Co. 69) (RIC. 1019). 23,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2113
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3969) (S. 14) (RIC. 428). Muy escasa. 2,98 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2114
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 439). Muy escasa. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2115
(138 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 3999 var) (Co. 70) (RIC. 13a) (Calicó 1469a). Leve rayita en campo del anverso. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1108. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2116
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 308) (RIC. 226e) (Calicó 1523). 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2117
(144 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4019 var) (Co. 722 var) (RIC. 82 var) (Calicó 1620). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1114. 7,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2118
(139 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4519) (Co. 1) (RIC. 411a) (Calicó 1721). Rara. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2119
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). 7,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2120
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2121
(154-155 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4769 var) (Co. 680 var) (RIC. 464a var, de Antonino pío) (Calicó 1950a). 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2122
(144 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink falta) (Co. 237) (RIC. 1231). Pátina verde. 24,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2123
(143 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4804) (Co. 390) (RIC. 1232b). 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2124
(161 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4821) (Co. 775) (RIC. 1359a). Pequeña incrustación en reverso. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2075. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2125
(162 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4867 var) (Co. 553) (RIC. 53) (Calicó 1908). Golpecitos en canto. Ex Áureo 29/9/1998, nº 207. 7,28 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - COIN AUCTION - 2126
(168 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4871) (Co. 903) (RIC. 194) (Calicó 2008). 7,30 g. EBC/EBC-.