Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2557
Lote de 57 monedas distintas de diversos países, la mayoría en plata, incluye 2 estuches con sus certificados. Total 59 piezas. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2558
1789. Carlos IV. Borja. Módulo 1 real. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Perforación. Rarísima. 4,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2559
1789. Carlos IV. Borja. Módulo superior a 1 real. (Ha. 15, var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077, en plata). Bronce. Rarísima. 6,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2560
1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 81 var) (V.Q. 13101). Fundida. 6,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2561
1789. Carlos IV. Granada. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). Fundida. Rayitas. Rara. 4,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2562
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Módulo 2 reales. (Ha. 52) (V. 690) (V.Q. 13108 var). Fundida. Leyenda: ACLAMACIO XERICENSIS. 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2563
1789. Carlos IV. Sevilla. Colegio de Santo Tómas. Módulo 2 reales. (Ha. 98) (V. 101) (V.Q. 13150). 7,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2564
1808. Fernando VII. Oaxaca. Módulo 2 reales. (Ha. 42) (V. 234) (V.Q. 13301). 6,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2565
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2566
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13367). Oxidaciones. Escasa. 2,86 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2567
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2568
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2569
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Bella. Escasa así. 5,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2570
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (VQ. 13376) (Cru.Medalles 257). Escasa. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2571
1837. Isabel II. Barcelona. Promulgación de la Constitución. (V. 774) (V.Q. 14270) (Cru.Medalles 535A). Bronce. 24 mm. Defectos en canto. 7,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2572
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo de 4 reales. (Ha. 17) (V. 792). 5,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2573
1785. Carlos III. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. 30,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2574
1867. Isabel II. Exposición Universal de París. Metal blanco. 50 mm. Grabador: J. Borrell. Acuñada por Fossey Thonnelier, maquinista de Lasarte (Guipúzcoa). 49,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2575
1869. "Los Demócratas Republicanos protestan contra la monarquía..." de Amadeo I. (V. 827) (V.Q. falta). Bronce. 32 mm. Con anilla. 14,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2576
1871. Barcelona. Traslado del Templo de Junqueras al ensanche barcelonés (hoy parroquia de la Concepció). (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). Cobre plateado. 32 mm. 11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2577
1874. Sevilla. Bronce. 53 mm. Sin otorgar. Grabador: F. López. 73,59 g. EBC-.