Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2515
Lote de 9 diners de Perpinyà. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2516
Lote de 11 diners de diversas cecas y periodos (dos franceses), incluye 1 moneda francesa en plata. Total 12 piezas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2517
Lote de 27 pugeses de Lleida. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2518
Lote de 33 diners de Alfons IV de Perpinyà. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2519
1619, 1632 y 1634. Felipe III y IV. Barcelona. 1 diner. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2520
1643 a 1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2521
1708 y 1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2522
1/2 y 2 reales. Lote de 2 monedas macuquinas de la época de los austrias. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2523
Lote formado por 2 y 4 reales de México sin fecha ni ensayador visible, y otro real de a 2 sin ceca visible. Tres piezas en total. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2524
Lote de 5 diners de Granollers. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2525
Lote de 4 plomos medievales y 3 cobres catalanes del siglo XVII. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2526
Lote de 9 diners de Banyoles, algunos contramarcado. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2527
Lote de 26 diners de Girona, algunos contramarcados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2528
Isabel II. 1  (veinte), 2 (dos) y 4 (diez) reales, 10, 40 (seis) céntimos y 1 escudo, 20 y 50 centavos y una medalla. Lote de 42 monedas y 1 medalla, tres con perforación. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2529
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/M
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2530
1/2 (nueve) y 1 (tres) real. Lote de 12 monedas, desde Felipe V a Carlos III. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2531
1/2 (tres), 1 (dos), 2 (dos),  4 reales, 40 céntimos de escudo, 10, 20 y 50 centavos. Lote de 12 monedas, desde Felipe V a Isabel II. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2532
Lote de 32 monedas españolas en cobre. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2533
Alfonso XIII. Lote formado por 3 monedas de 1 céntimo (1906, 1911 y 1912) y 3 de 2 céntimos (1904, 1911 y 1912). A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2534
1885*86 y 1904*10. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2535
1869 a 1926. 50 céntimos (diez) y 10 centavos (dos). Lote de 12 monedas. A examinar. BC/MBC.