Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2737
1997. Cuba. 10 pesos. (Kr. 723). AG. 30º Aniversario de la muerte del "Che" Guevara. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2738
*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 023. En estuche oficial. Rara. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2739
*1990. Cuba. 10 pesos. (Fr. 56) (Kr. 342). AU. Juegos Olímpicos - Barcelona'92. En expositor. 3,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2740
*1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). AU. Carlos Manuel de Céspedes. 12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2741
1880. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2742
1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. AG. Bella pátina. 26,10 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2743
1890. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2744
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2745
1851. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). AU. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2746
1993. Europa. 1 ecu. (Kr.UWC. X71). Aluminio-Bronce. 6,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2747
(1964). Filipinas. 1 peso. (Kr. 194). AG. 100º Aniversario del Nacimiento de Apolinario Nabini. 26,72 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2748
2002. Finlandia. Expositor con serie completa de euros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2749
1559. Francia. Enrique II. K (Burdeos). Testón del Delfinado. (Duplessy 98). AG. 9,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2750
1582. Francia. Enrique III. 1/4 de escudo. (Duplessy 1133). 8,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2751
1613. Francia. Luis XIII. I (Limoges). 1/2 franco. (Duplessy 1307). 6,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2752
1734. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 486.3). AG. 28,52 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2753
1779. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). AG. 28,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2754
1816. Francia. Luis XVIII. Bayona. 5 francos. (Kr. 711.1). Exceso de plata. 24,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2755
1870. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2756
1726. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 luis de oro (1 luis d'or). (Fr. 461) (Kr. 489.14). AU. 8,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2757
1848. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 757). AU. 6,42 g. MBC.
33
34
35
36
37
38
39
54
55