Subasta 277
Subasta 277
Date: 2016-04-28
# Items: 717
Total starting: 159423
All items (717)
Monedas de cobre / Copper coins (258)
Monedas de plata / Silver coins (323)
Monedas de oro / Gold coins (136)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 295
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 430). 1,24 g. Primer busto de esta ceca (el de Remigio Vega). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 296
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,25 g. Segundo busto de esta ceca (el de González de Sepúlveda). Bella. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 297
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. 1,22 g. Busto de la reina burilado hasta convertirlo en una calavera. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 298
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 432). 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 299
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). 1,22 g. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 300
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 434). 1,25 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 301
1852. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 434). 1,27 g. Reverso girado 90º. Vano. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 302
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,27 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 303
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,27 g. Sin puntos acotando la fecha. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 304
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 436). 1,26 g. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 305
1855/4. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437 var). 1,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 306
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 438). 1,28 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 307
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 439 var). 1,31 g. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 308
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 440). 1,27 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 309
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441). 1,31 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 310
1860. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 441). 1,32 g. Reverso girado 45º. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 311
1862/57. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 442 var). 1,35 g. Rayitas. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 312
1862. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 442). 1,30 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 313
1863. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443). 1,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 314
1863/5.... Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). 1,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 315
1864. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 444). 1,27 g. Rayitas. MBC+.
12
13
14
15
16
17
18
34
35