Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2127
(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 19. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). 2,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2128
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 19. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). 3,71 g. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129
(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2130
(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 16. (Spink 17443) (Co. 117 var) (RIC. 40). 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2131
(337-340 d.C.). Teodora. Treveri. AE 16. (Spink 17501) (Co. 4) (RIC. 65). 1,34 g. Leve incisión en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2132
(336-337 d.C.). Constancio II. Nicomedia. AE 16. (Spink 17715) (Co. 92) (RIC. 201). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2133
(337-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18002) (Co. 97) (RIC. 46). 1,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2134
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2135
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,60 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2136
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 16. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,69 g. Pequeña grieta. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2137
(351 d.C.). Magnencio. Lugdunum. Maiorina. (Spink 18806) (Co. 41) (RIC. 151). 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2138
(365-366 d.C.). Valentiniano I. Arelate. Sólido. (Spink 19249) (Co. 28) (RIC. 1f). 4,37 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2139
Alaun (Alagón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,99 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2140
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,59 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2141
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245, mal descrita) (ACIP. 1435). 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2142
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 12,10 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2143
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 11,51 g. Acuñación floja en parte del anverso. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2144
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128). 13 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2145
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 7,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2146
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2147
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524) (ACIP. falta). 0,78 g. Rara. MBC.