Subasta 281

Date: 2016-09-20

# Items: 2216

Total starting: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1976
Lote de 24 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1977
1877. El Banco Español de la Habana. Emisión de Nueva York-Habana. 10 pesos. (Ed. CU20 sim) (Pick 1 sim). 13 de febrero. Fechado a mano. Estampillado FALSO varias veces en cada cara. Roído por los gusanos. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1978
El Banco Español de la Habana. Billete falso de 25 pesos, fechado a mano el 19 de julio de 1871 (Ed. CU21 sim). Acompañado del expediente judicial de 27 páginas en folio de oficio, con los partes y declaraciones de los sucesivos implicados en su circulación, el proceso fue sobreseído el 24 de mayo de 1875. Extraordinariamente interesante. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1979
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32) (Pick 61). Nueva York, 17 de agosto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1980
1969. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. 1 peso. (Ed. CU32). Nueva York. 17 de agosto. Roturas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1981
El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 10 pesos. (Ed. CU61). Roturas. Escaso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1982
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 100 pesos. (Ed. CU64). 12 de agosto. Sin firmas. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1983
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. Habana. 200 pesos. (Ed. CU65). 12 de agosto. Sin firmas. Recortado. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1984
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos fuertes. (Ed. CU79). Con sobrecarga "PLATA". Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1985
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Habana. 50 pesos. (Ed. CU80). 15 de mayo. Sobrecarga PLATA. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1986
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1987
18(...). Banco Español de La Habana. Bono de 100 pesos correspondientes a la "Primera serie de dos millones de pesos". Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1988
18(...). Cuba. Banco Español de La Habana. Bono de 300 pesos, correspondiente a la "Primera serie de dos millones de pesos". Con matriz, sin firmas ni fechas. Línea de tinta ligeramente oxidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1989
Álbum con 12 billetes de Cuba, casi todos de la época del dominio español. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1990
Aigüestoses del Llobregat. 5, 10, 25 (tres), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 45 a 47, 47a, 48 y 50 a 55). 12 cartones, 6 redondos, 3 series completas, algunos con numeraciones muy bajas. Conjunto rarísimo. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1991
L'Albagés. 25 céntimos. (T. 68a). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1992
Albesa. 2 pesetas. (T. 80). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1993
Archs. 25 céntimos. (T. 239c). Cartón, nº 044. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1994
Balaguer. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 339, 340, 341c, 342 y 343). Lote de 5 billetes, dos series completas. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1995
Balenyà. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 345, 346 y 346a). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1996
Barcelona. 5 (dos), 30, 40 (dos) y 50 céntimos (dos). Lote de 7 discos con sello pegados de diversas licorerías. A examinar. Escasos. MBC-/MBC+.