Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3231
Alejo I, Comneno (1081-1118). Tesalónica. Histamenon nomisma. (Ratto 2123, de Manuel I, Comneno) (S. 1905). 3,92 g. Perforación. (RC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3232
Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 3,23 g. Recortada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3233
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 11,42 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3234
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 8,72 g. Oxidaciones y concreciones en anverso. Pátina verde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3236
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3237
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 19,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3238
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). 5,93 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3239
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3240
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3241
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3242
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 935) (ACIP. 731). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3243
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 4,41 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3244
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 947) (ACIP. 761). 7 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3245
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 949) (ACIP. 759). 4,65 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3246
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). 6,23 g. Pequeñas incrustaciones. Ex Áureo 27/09/2005, nº 154. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3247
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. 1105 var) (ACIP. 519). 0,42 g. Cospel levemente faltado. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3248
Ercavica. (Cañaveruelas). As. (FAB. 1275) (ACIP. 1855). 10,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3249
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1262). 4,84 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3250
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). 9,50 g. Sin contramarca. Puntos de óxido en anverso. Incisiones en canto. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3251
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538) (ACIP. 2338). 4,08 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3252
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 6,20 g. MBC-.