Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3295
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3296
Almorávides. Texufin. Quirate. (V. 1881 var) (Medina 144). 0,81 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3297
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1894) (Hazard 1052). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3298
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3299
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041). 0,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3300
Taifas Almorávides - Córdoba. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,91 g. Pequñea grieta radial. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3301
Taifas Almorávides. Anónima, a nombre del califa Abasida. Quirate. (V. 2003). 0,80 g. Curiosos adornos: ¶ en anverso, ¶ en reverso, bajo las respectivas áreas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3302
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088). Lote de dos piezas, caligrafías muy diferentes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3303
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Ceca en anverso. Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Bellas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3304
Almohades. Sin ceca. (Medina 201 bis a). 0,36 g. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3305
Almohades. A nombre del Mahdí. Lote formado por un dirhem (V. 2088) y una imitación cristiana o millarés, ambos sin marca de ceca. Bellas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3306
Almohades. Lote formado por 1/2 dirhem a nombre de Abd al-Mumen, y 1/2 dirhem a nombre del Corán (Hazard 1146), que Vives 2130 considera de una taifa almohade incierta. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3307
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/4 de Dirhem. (V. 2194). 0,52 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3308
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 Dirhem. (V. 2207) (Rodriguez Lorente 68). 0,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3309
Lote formado por dos Dirhems a nombre del Mahdí, uno a nombre del Corán y dos feluses nasaríes apenas legibles. 5 en total. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3310
Lote formado por nueve piezas de plata y cuatro de cobre, casi todas dirhems con las leyendas marginales cercenadas o ilegibles. 13 en total. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3311
Meriníes de Marruecos. A nombre de an- Nasir. Dirhem. (Hazard 1139 o 1151 var). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3312
Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 2 pequeñas piezas de plata, con dos perforaciones cada una. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3313
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,61 g. Dos agujeros. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3314
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,83 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3315
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,24 g. Cospel faltado. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Rara. (MBC-).