Auction 295-2

Date: 2017-07-05

# Items: 2345

Total starting: 88856

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1169
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1170
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1171
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,98 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1172
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1173
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1174
(234-235 d.C.). Alejandro Severo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 62.217). 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1175
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1176
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8617) (S. 121) (RIC. 86). 4,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1177
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,09 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1178
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,40 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1179
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8941) (S. 113) (RIC. 69). 5,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1180
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1181
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1182
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 521). 11,59 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1183
(248-249 d.C.). Filipo I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9110) (Kampmann-Ganschow 74.95). 14,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1184
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1185
(246-247 d.C.). Otacilia Severa. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9216 var) (Kampmann-Ganschow 75.43 var). 11,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1186
(247-248 d.C.). Filipo II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 76.48 var). 13,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1187
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,50 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1188
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 9511) (Kampmann-Ganschow 80.5). 13 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1189
(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10051) (Kampmann-Ganschow 88.25). 10,35 g. MBC-.