Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1001
(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). 6,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1002
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1003
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1004
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1005
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 220). 17,18 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1006
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1007
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. falta). 17,09 g. Ex Heritage 18/02/2016, nº 63004. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1008
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,14 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1009
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 16,62 g. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/01/2015, nº 64. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1010
Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. AE 27. (S. 6986) (CNG. IX, 644). 20,15 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1011
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1012
(después 211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). 1,09 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 3,78 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1005. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1014
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1015
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1016
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,82 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1017
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1018
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1019
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1020
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,99 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1021
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,89 g. Bella. Escasa así. EBC.